Accedi ai servizi

Comune di San Giuliano Terme Portale istituzionale dell'ente

Edilizia Privata

Informazioni Utili

Apertura al pubblico solo su appuntamento.
Il ricevimento avverrà presso apposito sportello posto nell’atrio dell'edificio situato in via Giovanni Battista Niccolini n.29 - San Giuliano Terme
IMPORTANTE: E’ ammesso l’ingresso di una persona alla volta dotata di mascherina

Per richiedere appuntamenti e informazioni inerenti Edilizia Privata, Autorizzazioni paesaggistiche, Condoni, Illeciti edilizi, Piani Attuativi, Progetti Unitari Convenzionati scrivere una mail oppure telefonare il martedì dalle ore 11:30 alle 13:30 al tecnico di riferimento

Il ricevimento al pubblico è il martedì dalle ore 09.00 alle 11.00 e dalle 15.00 alle 16.30

Ufficio situato all'interno dell' Edificio E

 

Struttura Organizzativa

Responsabile Dirigente Arch. Silvia Fontani - sfontani@comune.sangiulianoterme.pisa.it  -  050 819 327

Posizione Organizzativa Arch. Monica Luperi - mluperi@comune.sangiulianoterme.pisa.it  -  050 819 259

Ufficio Edilizia Privata
Geom. Marco Lelli - mlelli@comune.sangiulianoterme.pisa.it - 050 819 262
Geom. Sara Frattura - sfrattura@comune.sangiulianoterme.pisa.it - 050 819 258

Autorizzazioni paesaggistiche, Condoni, Illeciti edilizi
Arch. Cecilia Frassi - cfrassi@comune.sangiulianoterme.pisa.it - 050 819 341

Piani attuativi, Progetti Unitari Convenzionati
Geom. Sabrina Valentini - svalentini@comune.sangiulianoterme.pisa.it - 050 819 344

Ufficio Amministrativo
Sig.ra Giovanna Giaconi - ggiaconi@comune.sangiulianoterme.pisa.it - 050 819 302

 

Documentazione

 

Ulteriori Informazioni

 

Si comunica che a partire da oggi 7/11/2017 è attiva la procedura di presentazione on line del Modello ISTAT relativo alla rilevazione dei permessi di costruire, SCIA, Edilizia Pubblica.
Il modello di rilevazione va compilato nel caso di realizzazione di nuovi fabbricati o di ampliamenti di volume di fabbricati preesistenti, da tutti i richiedenti i permessi di costruire o dai titolari di SCIA, nonché dalle pubbliche amministrazioni per le quali è stato approvato il progetto esecutivo per la realizzazione di nuovi fabbricati o ampliamenti di volume destinati a edilizia pubblica.
Non sarà, quindi, più possibile presentare il modello nella sola forma cartacea ma sarà necessario registrarsi sul sito del ISTAT all’indirizzo
https://indata.istat.it/pdc/ e seguire le relative istruzioni.
Copia dell’avvenuta compilazione del modello, sul quale risulti il codice identificativo del rispondente, dovrà essere obbligatoriamente allegata alla Richiesta di Permesso a Costruire (DPC) o alla Segnalazione Certificata di Inzio Attività (SCIA) pena il rilascio dell'autorizzazione.

Ulteriori informazioni sono disponibili sul sito dell'ISTAT e presso il Servizio Edilizia Privata dell' Amministrazione Comunale.

 

IMPORTANTE: Per i pagamenti si ricorda di utilizzare il nuovo IBAN:  IT26E 08562 70910 000000239475

In questa sezione