Accedi ai servizi

Comune di San Giuliano Terme Portale istituzionale dell'ente

Servizi Educativi e Scolastici

Servizi Educativi e Scolastici

Informazioni Utili

Apertura al pubblico senza appuntamento.
Il ricevimento avverrà presso apposito sportello posto nell’atrio dell'edificio situato in via Giovanni Battista Niccolini n.29 - San Giuliano Terme

il Lunedì, Mercoledì e Giovedì dalle ore 9.00 alle 11.30  -  Per richiedere ulteriori informazioni scrivere una mail al tecnico di riferimento

IMPORTANTE: E’ ammesso l’ingresso di una persona alla volta dotata di mascherina

Ufficio situato all'interno dell' Edificio E

 

Struttura Organizzativa

Responsabile Dirigente Arch. Silvia Fontani - sfontani@comune.sangiulianoterme.pisa.it  -  050 819 327

Posizione Organizzativa dott. Luca Palla - lpalla@comune.sangiulianoterme.pisa.it  -  050 819 333

Referenti:

Sara Lombardi - slombardi@comune.sangiulianoterme.pisa.it - 050 819 283
Luciana Noccioli - lnoccioli@comune.sangiulianoterme.pisa.it - 050 819 313
Sonia Paolicchi - spaolicchi@comune.sangiulianoterme.pisa.it - 050 819 273
Laura Vesperini - lvesperini@comune.sangiulianoterme.pisa.it - 050 819 319

 

Importante

Avviso ai Cittadini - Emergenza COVID19 - Non esigibilità tariffe servizi educativi e scolastici

Si comunica che questa Amministrazione, con delibera della Giunta Comunale n.83 del 16 aprile, ha stabilito la non esigibilità del pagamento delle tariffe previste per la frequenza dei nidi di infanzia comunali, per la mensa e per il trasporto scolastico per il periodo 5 marzo-3 maggio 2020 ed eventualmente per tutto il periodo di sospensione delle attività di tali servizi, se disposto dal Governo con ulteriori provvedimenti.

A seguito del Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri n. 159/2013 e del Decreto Ministeriale 7.11.2014, dal 1 gennaio 2015 è entrato in vigore il nuovo Indicatore della Situazione Economica Equivalente (I.S.E.E.).
Le attestazioni I.S.E.E. rilasciate secondo la precedente normativa rimangono valide ai fini delle riduzioni tariffarie e di agevolazioni/benefici già concessi, mentre non possono essere utilizzate per la richiesta di nuove prestazioni agevolate.
Ai fini della richiesta di nuove prestazioni agevolate le persone interessate devono rivolgersi ai Centri di Assistenza Fiscale per la nuova Dichiarazione Sostitutiva Unica.

 

 

In questa sezione